Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

7 апреля ( пятница) в трапезной Прихода прошло первое занятие со старшеклассниками 382 школы в Школьной мастерской по направлению «Народные промыслы. Творческая мастерская. Резьба по дереву».
Тема занятия: «Знакомство с геометрической резьбой. Элементы геометрической резьбы, материалы, инструменты. От эскиза до шедевра.»
Вначале ребята ознакомились с историей возникновения народных промыслов, в том числе резьбы, и их развития до наших дней, с просмотром фотоматериалов. Узнали о видах резьбы, применении, особенностях. Изучили рабочее место резчика по дереву, инструменты и материалы, необходимые для работы, технику безопасности. Уделили внимание подготовке деревянной основы для резьбы, правильной постановке рук и захвату резца. Затем приступили к практической части занятия. Изучили элементы геометрической резьбы, придумали и начертили эскизы к будущим работам. Каждый проявил свои творческие способности, в результате получились авторские неповторимые чертежи. Ребята с большим терпением, интересом и усердием поработали. Теперь они знают, что общего у дерева и кошки. А девочки развеяли миф, что резьба -это «мужское» занятие, на некоторых этапах работы были быстрее. Время занятия пролетело быстро, радостно, творчески. Знакомство состоялось! Эскизы мы сделали, и еще какие!!! Переходим к шедеврам. Продолжение следует…

Слава Богу за всё!