Во имя Отца и Сына и Сына и Святого Духа!

 

В рамках работы Кризисного центра, 23 января состоялось очередное занятие по направлению Музыкальная терапия.

Обсуждаемая тема в первой части занятия, «Как влияют колыбельные песни на детей и взрослых в современном мире», оказалась очень актуальной и востребованной.

В ходе занятия мы углублённо рассмотрели основные задачи и предназначение колыбельных песен, как для детей, так и для взрослых, а именно:

* Колыбельные песни закладывают прочный фундамент физического, психического и духовно-нравственного здоровья человека;

* Колыбельные песни обладают огромной силой внушения на доброе будущее, помогают ориентироваться в правильном устроении окружающего мира;

* Благодаря плавному движению мелодии, ритмическому сочетанию слова и движения, лёгкому покачиванию, снижается тревожность, возбуждение, закладывается базовое доверие к миру.

Так же, мы познакомились с жизненно важными этапами развития человека: от встречи будущих родителей друг с другом, до становления человека самостоятельным, получившим определённые трудовые навыки.

Каждый этап жизни может благотворно воздействовать на последующее развитие, а может быть искажён различными неурядицами, семейными проблемами, отклонениями от духовных законов.

Исполняя колыбельные песни, в которых мы передаем всё материнское тепло, любовь, нежность, надежду на лучшее, мы формируем духовный стержень на последующее развитие.

Наши сестры с большим желанием исполняли колыбельные песни, наполняя свои сердца тихой радостью и умиротворением.

Колыбельные рекомендуется петь и самим взрослым. Если вы чем-то встревожены, можно спеть для себя колыбельные песни и вы увидите, как постепенно будет уходить печаль и тревога.

Во второй части занятия мы повторили пьесы первого и второго уровня и приступили к разучиванию пьес 3 уровня.

В заключении занятия была проведена рефлексия, в которой все участники отметили благотворное воздействие колыбельных песен на каждого из присутствующих музыкально-терапевтического занятия.

«Хлеб питает тело человека, а колыбель — душу».

Слава Богу за всё!