Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

22 января 2022 года, в Приходе храма св.прав. Лазаря Четверодневного, прошло очередное духовно-просветительское занятие для детей.

Тема занятия: «Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Богоявление».

В катехизаторской части занятия мы рассуждали на тему, что такое Крещение для самого человека. Почему православные родители стараются крестить своё чадо как можно раньше? Не нарушаем ли мы, таким образом, свободную волю младенца?

Оказывается, что каждый человек уже рождается, неся на себе первородный грех. А мы знаем, что при Крещении с человека снимаются все грехи.

Рассуждая на эту тему, мы нашли ещё одно важное подтверждение тому, что очень важно крестить дитя во младенчестве.

Крещение помогает человеку возобновить общение с Господом, которое было прервано по причине нарушения договора человека с Богом.

Но тут возник вопрос: «Зачем Богу креститься? Ведь Он не имеет ни одного греха».

Иисус Христос пришёл исполнить волю Отца. Погружаясь в воды Иорданские, Христос взял все грехи человеческие на себя, а своей Божественной плотью очистил воду, сделав её святой.

С момента Крещения, Христос начинает свой Крестный путь. Именно при этом событии Господь является человеку во всей своей троичности: голос Бога Отца, Бог Сын в человеческом облике и Бог Дух Святой в виде голубя, спускающегося с небес на Иисуса Христа.

На творческом занятии мы пытались вылепить голубя в память о Святом Крещении. Голуби были разные…мы пришли к выводу, что эти голуби, как и наши Души, будут преображаться в следовании каждого за Христом.

Слава Богу за всё!