Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

13 марта в Приходе Храма Лазаря Четверодневного прошло очередное духовно-просветительное занятие с детьми.
Первая часть была посвящена беседе о Торжестве Православия. Размышляли над понятием «торжество».
Какие ассоциации возникают при встрече с этим словом? В основном определили, что это какой-то большой радостный праздник.
Если с торжеством более или менее понятно, то с понятием «Православие» было сложнее. Решили оттолкнуться от Символа Веры.
Перед каждым из нас был текст этой молитвы. Мы попробовали остановиться на каждом слове и сразу возникли вопросы:
— что такое вера?
— как верить в Того, кого не видишь, не слышишь, а порой даже не понимаешь — для чего верить?
Удивительно было то, что человек находится между видимым и невидимым миром, т.е. имеет часть живого существа (видимый мир) и часть от ангелов (невидимый мир).
Кроме того, на занятии мы обсудили — почему даются разные имена Богу? Господь (близкое нам «господин»- Тот, который даёт мне пищу, жильё, работу, заботится о моих детях и, если идёт борьба против меня, 0н идёт первым).
Оказывается, в Символе Веры раскрыто то, почему Христос вочеловечился, стал нашим Сотелесником. Единственное Его отличие от человека было то, что в Нём нет греха. Но Иисус Христос своей земной жизнью показал нам, что имея Веру, Упование на Бога и непрестанное общение с Богом Отцом, таинства Церкви Его Святой, есть все шансы на спасение души.
У каждого человека есть дар свободной воли. Выбор только за человеком. Бог однажды соделал человека любимым своим творением, и никогда не оставит попечение о его спасении. Господь неизменяем.
У ребят была возможность пропеть Символ Веры со всеми прихожанами на Литургии. Перед Причастием и после мы находили в молитвах и проповеди отца Настоятеля подтверждение тому, о чём говорили на занятии.
Дети, слыша уже знакомые слова, с улыбкой переглядывались друг с другом и утвердительно кивали головой: «Да, и нам теперь это известно. Мы понимаем, о чём сейчас идёт речь».
Вторая часть была отведена подготовке к Пасхальной ярмарке. Мы плели корзиночки из джутового шпагата под расписные яйца.

Слава Богу за всё!