Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Отзывы после «Беседы о главном» с о.Георгием от 09 февраля 2022г.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!
Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
Вчера, 9 февраля, состоялась очередная духовная беседа с о. Георгием. Мы продолжили разбирать такую важную тему, как «прощение обид на родителей».
На прошлом занятии, о. Георгий задал вопрос, в какой заповеди Господь велит нам прощать обиды? Мы разобрали все 10 заповедей, и только в 5-ой заповеди нашли этот скрытый смысл.
Ты не сможешь почитать родителей, если будешь держать обиду на них. На первый взгляд, многие сказали: «у меня нет обиды на родителей, я давно их простил»..
Стали разбираться, что значит «простил»? Оправдал, придумал оправдание, просто стараюсь не думать об этом. Но когда каждый вспоминал свои обиды, выяснилось, что они живы, и болят до сих пор!
И о. Георгий указал нам на главную цель пятой заповеди, почитая родителей, ты уже здесь, на земле, обретёшь Бога, будешь счастлив! И простой вывод, — если ты несчастлив, дух твой не мирен, значит ты не отпустил обиды на родителей.
Приняв эту истину, у меня возник только один вопрос: как же тогда можно простить обиду, если она всё равно живёт в сердце много лет, и «вылезает» в самый неожиданный момент?
И о. Георгий напомнил «что невозможно человеку, возможно Богу!» Только через Покаяние, через таинство Исповеди, молить Бога избавить меня от обиды. Только так врачуется сердце человека от страсти обиды.
На вчерашней беседе, мы уже проходили практическое занятие, как найти скрытые обиды в своём сердце.
Надо было написать, какие обиды ты испытывал в детстве на родителей. Потом написать, какие обиды ты причинил своим детям и близким. И, разбирая их, я поняла взаимосвязь! Те же обиды, которые я испытала в детстве, я потом будучи взрослой причиняла своим детям!
В заключении хочу сказать, что духовные беседы в живом общении для меня стали духовной терапией, восстановлением после травм, нанесенных моими страстями.
Слава Богу за всё!
☘️☘️☘️
Тема оказалась насущной. Казалось бы, уже всем простила, а как попросили написать, так стало вылезать старое быльё, если покопаться, то и ещё полезет, но копать не хотелось.
В три графы нашлось что написать, а вот в четвертую даже не могу припомнить, что и написать в настоящем времени.. как говорится — «крыть нечем».


02 декабря 2021г.

«Батюшка, благодарю Вас за Беседу.
—  Я будто вернулась на Землю. Я стала обычным человеком, без заморочек, вымыслов, подстраиваний с полным осознанием, что Господь всегда рядом со мной. Стоит мне вздохнуть в молитве, Он рядом, взять Священное Писание, и здесь Господь отвечает мне. Мне не надо » выслуживаться», выискивать какие-то скрытые смыслы в своих действиях или действиях других людей. Я стала обычным, нормальным человеком, который может радоваться, грустить, болеть, не уметь что-то делать. —  —  Благодарю Господа за Вас.
Слава Тебе, Христе Боже, Упование наше, слава Тебе».

☘️☘️☘️

«Доброе утро!
Батюшка, хочу поделиться с Вами
и поблагодарить за тему вчерашней беседы —
«О встрече с Богом»!
Состояние и понимание изменилось за полчаса второй части беседы.
Вначале был Ваш вопрос «Встретилась ли мы с Богом»…и когда…?
Наши такие разные ответы были близки к Истине, но расплывались в неточности. Как говорится:-
» Вокруг да около!»
Но, когда Вы, дорогой наш Духовный Отец, раскрыли самую суть, самую основную,
самую невидимую,самую начальную,самую первую встречу с Богом, то произошло НЕВЕРОЯТНОЕ открытие Бога всего живого и неживого на планете. Душа -Христианка, оказывается, у всех людей и народов, всех наций и рас, верующих и неверующих, грешных и праведных!
БОГ всегда у всех и со всеми!!!

Батюшка, я сегодня проснулась с новым счастьем присутствия Бога, который, оказывается, всегда,
во всем, везде со мной.
Вчера Вы так преподнесли, объяснили, рассказали, поделились этой Истиной, о которой только догадывалась.
Понимаете, Батюшка, вчера Вы, как-будто взяли меня за руку, подвели к САМОМУ БОГУ, и сказали:-«Вот, Валенька, знакомься — это БОГ, он всегда с тобой!»

А до вчерашнего вечера, до вчерашней беседы, я была знакома, как-бы, «заочно». Да, есть Бог, я верю, доверяю, молюсь, но ОН где-то далеко-далеко и ЕГО Любовь нужно, как-бы ещё заслужить.

Понимаете, Батюшка?
Благодарю Вас, что Господь вкладывает в ваш ум такие слова, которые до нас доходят!
Спаси, Господь!»


Слава Богу за все.