Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

4 ноября состоялась двухдневная паломническая поездка в древний Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь в г. Печоры, Псковской области.

Группа паломников​ составила 29 человек, из которых были наши прихожане, их родственники и знакомые и конечно, настоятель Храма Лазаря Четверодневного, отец Георгий Чебаков. Дорога до монастыря заняла 6 часов.
По благословению о.Георгия, в пути все слушали​ аудио книгу «Несвятые святые», автор которой, будучи сам послушником в этой обители,​ ​описывает монастырь и его насельников, живших там в 80е годы.
Слушая аудио-книгу, мы знакомились с теми людьми, которые пришли в монастырь после ВОВ и много лет возрождали старчество монастыря.

В первый же день наша группа остановились в монастырской паломнической гостинице. После размещения и трапезы в стенах монастыря состоялось вечернее Богослужение. Для многих из нас это было первое посещение обители.

Всех паломников поразила красота и величие этого места, где повсюду чувствовался дух старины, святости, тишины и умиротворения.
По отзывам многих, всенощное бдение прошло, можно сказать, «пролетело», незаметно и даже после возвращения в гостиницу никто не чувствовал усталости!
Завершился день соборной молитвой и подготовкой к Причастию.

В 7-00 утра наша группа уже стояла возле ворот обители и вспоминала, что этот старинный монастырь когда-то был еще и непреступной крепостью на границе, и ни один враг, за годы существования монастыря, не смог взять его штурмом!
Божественная Литургия проходила в храме​ Архангела Михаила. Этот величественный храм в стиле классицизма, был построен после окончания войны с Наполеоном, и ознаменовал победу в этой войне русского народа.

После Божественной​ Литургии​ все паломники смогли передать свои записки с молитвами-прошениями и о.​ Георгий опустил их возле могилы старца о. Иоанна (Крестьянкина).​
Второй день был очень насыщен впечатлениями от обзорной экскурсии по монастырю. Нет слов описать красоту и благолепие этого места!
Наша экскурсия закончилась на Успенской площади, где гид объяснила нам, что за величественным фасадом​ Успенского храма сразу начинаются Богомсданные пещеры,​ тянущиеся на многие километры под землёй.​
В этих пещерах на протяжении более 5 веков хоронили монахов обители и иногда мирян, — это более 14​ 000 усопших праведников, которые годы своей жизни молитвой и духовными трудами стяжали Благодать Божию!​ Воистину​ Святая гора!​ ​
Уставшие, но духовно-наполненные, все отправились в обратный путь, где продолжили слушать рассказы «Несвятые святые»​. Особенно удивительно было то, что после посещения монастыря образы из книги стали как будто оживать!

Домой вернулись уже поздно вечером, но расходиться совсем не хотелось. Эта поездка надолго останется в памяти наших прихожан, оставляя надежду снова вернуться в это Святое место.

Слава Богу за Все!