Доброе утро братья и сестры. Божьей Милости вам и вашим близким.

Вторник.

Ис.9:9–10:4

  • чтобы знал весь народ, Ефрем и жители Самарии, которые с гордостью и надменным сердцем говорят:
  • кирпичи пали – построим из тесаного камня; сикоморы вырублены – заменим их кедрами.
  • И воздвигнет Господь против него врагов Рецина, и неприятелей его вооружит:
  • Сириян с востока, а Филистимлян с запада; и будут они пожирать Израиля полным ртом. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.
  • Но народ не обращается к Биющему его, и к Господу Саваофу не прибегает.
  • И отсечет Господь у Израиля голову и хвост, пальму и трость, в один день:
  • старец и знатный, – это голова; а пророк-лжеучитель есть хвост.
  • И вожди сего народа введут его в заблуждение, и водимые ими погибнут.
  • Поэтому о юношах его не порадуется Господь, и сирот его и вдов его не помилует: ибо все они – лицемеры и злодеи, и уста всех говорят нечестиво. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.
  • Ибо беззаконие, как огонь, разгорелось, пожирает терновник и колючий кустарник и пылает в чащах леса, и поднимаются столбы дыма.
  • Ярость Господа Саваофа опалит землю, и народ сделается как бы пищею огня; не пощадит человек брата своего.
  • И будут резать по правую сторону, и останутся голодны; и будут есть по левую, и не будут сыты; каждый будет пожирать плоть мышцы своей:
  • Манассия – Ефрема, и Ефрем – Манассию, оба вместе – Иуду. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.
  • Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения,
  • чтобы устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот.
  • И что вы будете делать в день посещения, когда придет гибель издалека? К кому прибегнете за помощью? И где оставите богатство ваше?
  • Без Меня согнутся между узниками и падут между убитыми. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта

Толкование Александра Павловича Лопухина

Ис.9:9. чтобы знал весь народ, Ефрем и жители Самарии, которые с гордостью и надмен­ным сердцем говорят:

Ис.9:10. кирпичи пали – постро­им из тесаного камня; сикоморы вырублены – заме­ним их кедрами.

Особенным высокомерием отличается северное, Израильское, царство. Вместо кирпичей – материала довольно хрупкого – оно хочет возводить свои постройки из дорогих и прочных тесаных камней; вместо сикоморов или довольно обыкновенных в Палестине смоковниц, из которых приготовлялись балки, двери, оконные решетки и лестницы, делать это из привозившегося с Ливана крепкого кедра. Этим, конечно, пророк символически указывает на гордые мечты израильтян относительно восстановления своего политического значения.

Ис.9:11. И воз­двигнет Го­с­по­дь про­тив него врагов Рецина, и неприятелей его вооружит:

«Против него», т. е. против Израильского царства врагов Рецина, т. е. ассирийцев.

Ис.9:12. Сириян с востока, а Филистимлян с запада; и будут они по­жирать Израиля по­лным ртом. При всем этом не отвратит­ся гнев Его, и рука Его еще про­стерта.

«Сирияне» – прежние друзья Израиля станут также его врагами.

«Филистимляне» были исконными врагами Иудеи (2Пар.28 и сл.). (Перевод Пешито: Эдома с востока (вместо сириян) подходил бы в настоящем месте только при предположении, что во 11-м стихе идет речь об Иудейском царстве, а между тем как видно из 12 ст., речь идет об Израильском, к которому идумеи не имели особой вражды).

Ис.9:13. Но народ не обращает­ся к Биющему его, и к Го­с­по­ду Саваофу не при­бегает.

Ис.9:14. И отсечет Го­с­по­дь у Израиля голову и хвост, пальму и трость, в один день:

Ис.9:15. старец и знатный, – это голова; а про­рок-лже­учитель есть хвост.

Ис.9:16. И вожди сего народа введут его в заблужде­ние, и водимые ими по­гибнут.

«Биющий» – Господь, посылающий на Израильское царство ассирийцев.

«Голова» – это законно-поставленные начальники и руководители народа, а хвост – ложные пророки (ср. ст. 15), сами присвоившие себе звание руководителей народа (3Цар.22:6Иез.13:10).

Ис.9:17. Поэтому о юношах его не по­радует­ся Го­с­по­дь, и сирот его и вдов его не по­милует: ибо все они – лицемеры и злодеи, и уста всех говорят нечестиво. При всем этом не отвратит­ся гнев Его, и рука Его еще про­стерта.

«Не порадуется Господь». Человек пожилой, с утешением глядит на молодое подрастающее поколение. Но юноши израильские не будут радовать Господа.

«Сирот и вдов не помилует». Необходимо предположить, что и вдовы и сироты в израильском народе своими грехами возбудили против себя такой гнев Божий.

Ис.9:18. Ибо беззаконие, как огонь, раз­горелось, по­жирает терновник и колючий кустарник и пылает в чащах леса, и поднимают­ся столбы дыма.

«Беззаконие» Израиля пророк уподобляет лесному пожару, который, при сухости деревьев в Палестине, быстро распространяется.

Ис.9:19. Ярость Го­с­по­да Саваофа опалит землю, и народ сделает­ся как бы пищею огня; не по­щадит человек брата своего.

Ис.9:20. И будут резать по правую сторону, и останут­ся голодны; и будут есть по левую, и не будут сыты; каждый будет по­жирать плоть мышцы своей:

Ис.9:21. Манассия – Ефрема, и Ефрем – Манассию, оба вместе – Иуду. При всем этом не отвратит­ся гнев Его, и рука Его еще про­стерта.

За это беззаконие, уничтожающее внутреннюю силу Израильского царства, Господь обратит на него Свою ярость, которая будет наполнять Израильскую землю, как огонь. Самым наглядным свидетельством гнева Божия против Израильского царства будут те междоусобия, какие там начнутся.

«Пожирать плоть мышцы своей», т. е. уничтожать своих же братьев, единоплеменников, которые должны бы человеку быть дороги, как собственные руки.

«Манассия – Ефрема и Ефрем – Манассию». Здесь указывает пророк на кровопролития, какие имели место в Израильском царстве вообще при смене государей, происходивших из разных колен. Каждое колено, конечно, стояло за претендента, принадлежавшего к этому колену (напр., 4Цар.15:14, 30:)). Царство Израильское поэтому, главным образом, скоро погибло. Оно просуществовало 257 лет и имело в это время двадцать царей.

Как сказано выше, 1-й ст. 9-й гл. русского перевода должен быть отнесен к 8-й гл.

Со 2-го ст. 9-й гл. по 5-й идет первая строфа пророчества о рождении Мессии и об освобождение народа от ига врагов.

Ст. 6–7 – это вторая строфа того же пророчества (каждая строфа заключает в себе по два полустишия).

Ст. 8 по 12 идет первая строфа нового пророчества – о наказании, какое постигнет Израиля и Иуду. (2+2+3 полустишия).

С 13 по 17 – вторая строфа того же пророчества, где речь идет об анархии, какая начнется в Израильском царстве (2+2+3).

С 18 по 21 ст. – третья строфа, где речь идет о междоусобиях между коленами Израильского царства и их вражде к Иудейскому царству (3+2+2).

Некоторые библейские критики не признают подлинности 2–7 стихов 9-й главы, заключающих в себе пророчество о рождении Мессии и Его Божественном достоинстве. Но основания, какие приводят эти критики в пользу своего мнения, чрезвычайно шатки. Marti главным своим доводом в этом случае выставляет то положение, что идея личного Мессии – позднейшая, даже послепленная идея. Но то, что говорят о Мессии послепленные пророки Аггей (Агг.2:7) и Захария (Зах.3 и сл.; Зах.6:12–13 и сл.), ясно свидетельствует о том, что идея Мессии – Царя давно уже укоренена была в сознании народа израильского.

Ст. 6–7-й 9-й главы читаются как паремия на праздник Рождества Христова, так как Церковь усматривает здесь прямое пророчество о рождении Спасителя мира

Ис.10:1–4. Судьи израильские своими решениями и приговорами нарушают закон правды Божией и являются безжалостными по отношению к вдовам, сиротам и нищим. Этим нечестивцам предстоит или плен или смерть; но этим гнев Божий на Израиля еще не удовлетворится.

Ис.10:1. Горе тем, которые по­становляют несправедливые законы и пишут жестокие реше­ния,:

Ис.10:2. чтобы устранить бедных от правосудия и по­хитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот.

Речь идет не только о судебных решениях, но и о законах, вводимых вновь в государственную жизнь в царстве Израильском. Эти новые законы несправедливы и тяжелы для людей слабых и бедных, как, напр., вдовы и сироты.

Ис.10:3. И что вы будете делать в день по­сеще­ния, когда при­дет гибель издалека? К кому при­бегнете за по­мощью? И где оставите богат­с­т­во ваше?

«День посещения» – день наказания (как в кн. Исх.34:7).

«Гибель издалека» – несомненно, здесь разумеется нашествие ассирийцев, живших сравнительно на очень далеком расстоянии от Палестины.

«Богатство» – в евр. тексте: славу (kevod). Ясно, что современники Исаии всю свою силу и славу полагали в своем богатстве, какое они накопили в счастливые и спокойные времена. При нападении врагов обыкновенно богатые люди старались спрятать и свои сокровища куда-нибудь подальше.

Ис.10:4. Без Меня согнут­ся между узниками и падут между убитыми. При всем этом не отвратит­ся гнев Его, и рука Его еще про­стерта.

«Без Меня». Без помощи Божией, лишившись ее по своим грехам, им ничего более не остается как смиренно склониться под тяжестью колодок среди узников или подставить шею свою под меч врага. Однако и этим не ограничится Судия в наказании Израиля