Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
23 октября 2022 состоялась паломническая поездка в Гатчину с целью почтить память Святой преподобномученицы МАРИИ ГАТЧИНСКОЙ.
В этом году 17 апреля исполнилось 90 лет со дня её мученической кончины.
По нашей благой традиции в воскресный день после Божественной Литургии, мы отправились в паломничество группой в 19 человек.
С нами поехали наши незрячие прихожане, которые давно имели мечту побывать у Святой МАРИИ ГАТЧИНСКОЙ.
Во время поездки сестры, сопровождавшие наших незрячих прихожан, тифлокомментировали все происходящие: обстановку, действия, всё, что окружало нашу группу в поездке ко святой. Эта подвижница всей своей жизнью подтвердила слова Святого апостола Павла о себе:-«Егда немоществую, тогда силен»(2Кор.12,10), т.е. силен Благодатию Божией.
Мать Мария, прикованная к постели многие годы, проводила свою жизнь без ропота в непрестанной молитве.
За смирение и терпение Господь даровал Своей угоднице Дар утешения. И многие многие православные люди потянулись к ней со своими скорбями за советами и поддержкой.
Это были тяжёлые годы богоборчества, кровопролития гражданской войны. Люди получали утешение и твёрдость духа нести свой крест до конца.
Мы приехали в Павловский Кафедральный Собор. В настоящее время он закрыт на реставрацию, но рака с мощами Святой Марии находится в новопостроенной церкви рядом с Собором.
Отец Георгий отслужил Молебен и вся наша группа паломников помолилась у открытой раки, и приложилась к Святым мощам Марии Гатчинской.
Далее, с тихой радостью утешения поехали в Покровский Собор в Гатчине. В этом Соборе 1922 совершился монашеский постриг Лидии Леляновой с наречением имени Мария.
До революционных событий Покровский Собор был главным Собором Пятигорского монастыря, который закрыли в 20-е годы прошлого столетия.
В 1990г Собор вернули Православной Церкви и с этого времени Павловский собор стал центром просветительской и миссионерской деятельности в Гатчине.
Благодатное и познавательное паломничество закончилось и мы отправились домой с осознанием истины, что наши немощи, принимаемые в смирении, дают место Божией Благодати в нашей жизни.
Святая Преподобномученице Марие, моли Бога о нас!

 

Слава Богу за все!