Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Христе, Отцы, братья и сестры!
17 июля 2022 г. состоялась паломническая поездка в Царское Село в Феодоровский Государев Собор.
По уже состоявшейся традиции, в один из воскресных дней после Божественной Литургии, мы отправились в паломничество.
Группа из 34х прихожан храма, их родных и знакомых, поехали в Царское Село почтить память Царственных страстотерпцев.
В поездке с нами были также и незрячие прихожане: Вадим, Людмила и Наталья.
Из трудников поехали Дионисий и Федор. Федор впервые участвовал в паломнической поездке прихода. Детей было мало, но это понятно – каникулы!
В дороге наш юный прихожанин Николай Ковалёв читал житие святых царственных страстотерпцев.
Вновь отреставрированный Феодоровский Государев собор, поразил своим видом древнерусского зодчества. Скромность и величие! Вокруг собора — чудесный парк и цветочные клумбы.
В Соборе нас уже ждала экскурсовод Александра, которая, по благословению настоятеля, провела экскурсию по верхнему и нижнему храмам.
Идея создания в Царском Селе своеобразного уголка русской старины возникла после поселения Царя Николая-|| и его семьи в Александровском Дворце.
Собор строился несколько лет. Окончание строительства совпало с началом Первой мировой войны. На смену пришли революционные катаклизмы.
Из Александровского Дворца Царская семья отправилась в ссылку в Тобольск, а затем в Екатеринбург, где в подвале дома Ипатьева, все члены семьи Николая-||приняли мученическую смерть.
Накануне отъезда в ссылку, они совершали молебен в нижнем храме Феодоровского собора.
Конечно, не осталось убранства того собора, но осталась молитвенная память этих стен, которые стали свидетелями, с какой верой, кротостью и послушанием Воле Божией, Царские мученики пошли на свой Голгофский путь.
Мы совершили молебен в нижнем храме. Отец Георгий помазал нас елеем от лампады иконы Царственных страстотерпцев. Уходить не хотелось. Тихо и спокойно, каждый осознавал величие подвига Царской семьи. Доверие Богу, долг перед отечеством, любовь и верность в семье.

Святые Царственные страстотерпцы
царь НИКОЛАЙ, царица АЛЕКСАНДРА царевич АЛЕКСИЙ, великих княжны —
ОЛЬГА,
ТАТИАНА,
МАРИЯ,
АНАСТАСИЯ,
молите Бога о нас!

Слава Богу за все!