Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

29 мая 2022 года, по окончании Божественной литургии и Агапэ братья и сестры прихода с отцом настоятелем иереем Георгием и диаконом Георгием совершили небольшую, однако очень важную поездку, на участок, расположенный в деревне Глухово, где планируется ведение приходского хозяйства.
Усилиями братии был установлен поклонный крест, на котором разместили икону святой Ники и информационную табличку с указанием, что сей Поклонный крест возведен на приусадебном участке прихода храма святого праведного Лазаря Четверодневного в Красном Селе.
На участке был отслужен молебен, где все участники вознесли теплые молитвы ко Господу.
По окончании молебна сестры благоукрасили пространство вокруг креста, посеев семена бархатцев и календулы, оформив импровизированный цветник камнями.

Поездка получилась очень благодатная, насыщенная.
Каждый из участников получил ощущение полноты бытия, радость жизни.


ОТЗЫВЫ о поездке

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Добрый вечер дорогие братья и сестры!
Сегодня мы ездили на наш земельный участок устанавливать Поклонный крест.
С этим крестом меня связывают незабываемые чувства и эмоции.
Отец Георгий и отец диакон Георгий поручили нам(трудниками мастерской) привести крест в порядок. Его надо было отшлифовать , покрыть морилкой и лаком.
Отец диакон Георгий нас сразу предупредил, чтоб мы без молитвы к кресту не притрагивались. Первый день нашей работы прошел спокойно и успешно. Юля Ершова его шлифовала, а я ей помогала. При этом молились мы непрестанно. Слава Богу все получилось! А в конце этой работы меня посетила такая БЛАГОДАТЬ, что я дышать боялась.
На следующий день нам нужно было крест покрыть морилкой в два слоя.
Первый слой нанесла Юля, крест мне очень понравился и я размечталась, что после второй покраски морилкой, он должен стать еще красивее.
Так получилось, что вторым слоем покрывать крест пришлось мне. А я в тот момент находилась в ужасном внутреннем состоянии. Молитва была непостоянная, я сильно нервничала и конечно, покрасила крест ужасно. Расстроилась еще больше, решив, что я его просто испортила. Успокоиться получилось только покаянной молитвой. Стала думать, как все можно исправить, прося помощи у Господа. И Он мне помог, послав нашего Леонида.
Леонид мне объяснил и показал что нужно сделать. Весь день я исправляла свою работу. Честно признаться что я наработала мне не нравилось, но больше я ничего сделать не могла.
Заключительный этап нашего труда над Крестом было покрытие его лаком. Покрывали его с Олей Клюкиной. Молилась я непрестанно и получилось , как мне показалось, неплохо. В этом я убедилась, когда в конце работы мне Господь снова дал понять, когда одарил меня своей БЛАГОДАТЬЮ.
И пока Крест стоял в нашей мастерской, я им постоянно любовалась. Любовалась им и сегодня, когда его устанавливали, мысленно с ним попрощалась до новых встреч. Кресту Твоему поклоняемся Владыко и Святое воскресение Твоё славим!!! 🙏

29 мая мне посчастливилось поучаствовать в установке поклонного креста на приусадебном участке Храма Праведного Лазаря Четверодневного, расположенного в деревне Глухово.
Как оказалось, что название деревни соответствует той тишине, в которую я погрузилась, прибыв на место. Была такая благостная тишина, несмотря на то, что земля находится вдоль трассы. Слышалось пение птиц, всё поле было украшено зеленью и желтыми цветами.
Крест установили на пригорке и, оказалось, что его видно из далека отовсюду.
Не смотря на усталость, к концу поездки, ощущалась внутренняя радость и прилив сил.

Какой раз восторгаюсь русской душой! Наш сосед — простой человек- с королевским именем Эдуард, проявил, и бдительность, и открытость, и доброту. Только что, познакомившись с нами, приезжает на тракторе, как-то помочь. Вот настоящий «золотой запас» России- такие люди!
КРЕСТ. А Крест освещает собой всё пространство вокруг. Человек, увидев Крест, и перекрестившись на него, освещает и своё время.
Значит, мы сделали добро для всех.

Каждый день, как маленькая жизнь, может порадовать, огорчить, удивить, сразить.
29 мая был день один из них.
После Литургии и трапезы мы, кто смог поехать, отправились на установление Поклонного Креста на участке земли, подаренной благотворителем.
По дороге, среди зеленеющих и цветущих деревьев, были огромные поля, оставленные переставшими существовать колхозами и совхозами, на которых выращивали овощи, зерновые и т.п., земля, на которой до сих пор остаются следы прошедшей Великой Отечественной войны.
Они покрыты ковром молодой зеленой травы и золотом цветущих одуванчиков. Глядя на эту красоту, душа наполнилась благодарностью и Божией благодатью. Как же щедр и многомилостив Господь к нам! Мы роем, взрываем, одним словом раним, Матушку землю, порой необдуманно, по-варварски, а Милостивый Бог лечит её, скрывая от наших глаз следы наших «дел», щедро даря красоту и призывая нас делать добро, быть более рачительными хозяевами.
Приехав на место, пока слаженно и профессионально работали, устанавливая Поклонный крест, наши братья, мы продолжали наслаждаться окружающим нас простором и красотой! Даже заморосивший дождь не напугал нас, настолько было хорошо и радостно на сердце у всех.
Батюшка с отцом диаконом отслужили молебен, все вместе мы пели. Вокруг установленного Креста сестра Ксения посеяла семена цветов, каждый приложился к земле, укрывая семена. Все вместе мы сфотографировались. Было радостное торжество единства нашего дружного Прихода, хотя не все смогли поехать, но незримо они были с нами!
Мне очень хочется верить, что и Господь тоже был посреди нас!
Яко с нами Бог! (prayer_hands)

Участок поразил своим простором и цветами, вспомнилось детство и Сибирские поля у дедушки с бабушкой.
Очень слаженно работали трудники по установке поклонного креста, несмотря на каменистую землю.
Поразил простотой и открытостью местный житель Эдуард, который пришёл знакомиться.
Наша сестра Ксюша удивляет находчивостью: накопала землю и цветов для Храма.Около креста оформила клумбу, посеяв «ноготки».
Дети резвились на поле! И почти каждый унёс с собой по букетику желтеньких цветов!!!
Батюшка рассказал о значении и почитании Креста, а так же, как именно этот крест появился у нас в Храме.

Когда человек пребывает в унынии, он как бы в темноте, в аду, он не видит переживания других, находится на своей волне.
Вот Господь взял и Своею Рукою переместил меня из этой ниши в другую —
в деревню Глухово и, я опять увидела Небо, Линию горизонта, услышала пение жаворонка, потому что столько лет в городе, без возможности уехать на природу.
Это свобода, радость, покой!
А какой там воздух… Как в моем детстве — в деревне у бабушки.
Мне очень хочется туда обратно!
Слава Тебе, Господи, что Ты так всё устроил!

Слава Богу за Все!