Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

В воскресенье 3го апреля в Приходе храма Лазаря Четверодневного прошло очередное духовно-просветительское занятие для детей.
Занятие началось с молитвы Святому Духу. Далее продолжили молитву своими словами: просили у Господа милости к болящим, к тем, кто находится в страхе, в печали.
После молитвы перешли к рассуждению:
почему христианин, который посещает храм Божий, участвует во всех церковных таинствах, окормляется у духовного наставника, часто теряет связь с Богом?
Тут ребята поразили своими глубокими ответами:
— когда я общаюсь с человеком, который имеет врождённые увечья, внутри себя я возвышаюсь над ним, считаю его убогим, посмеиваюсь. Как следствие, я осуждаю, а значит, совершаю грех. Сам отворачиваюсь от Бога и перехожу на сторону зла;
— если я выбираю злую мысль или поступок, я оказываюсь в темноте. Этот выбор я делаю сам.
За этим последовал следующий вопрос: ”Если мы знаем, что не всегда можем сделать выбор в сторону добра и быть с Богом, есть ли шанс перейти на сторону Бога?»
Дети сказали, что шанс конечно есть, надо покаяться, то есть признать свою ошибку в первую очередь перед Господом. Принести этот «камень» преткновения на Исповедь. После этого подойти ко Святому Причастию и вкусить Тело и Кровь Иисуса Христа во исцеление души и тела, и в жизнь вечную.
Далее мы перешли к знакомству с житием Святой Марии Египетской. Нас поразило то, какие тяжёлые грехи может совершить человек и как далеко он уходит от Господа. Но, веруя в бесконечное милосердие и любовь Бога к нам, мы можем принести достойный плод покаяния и вернуться к любящему Отцу в родительский дом, как тот «Блудный Сын».
Так и Мария с помощью Бога очистила своё сердце покаянием и в награду получила от Отца Небесного Святость.
Но тут мы задались вопросом: “Если Мария уже была святой при встрече со старцем Зосимой, для чего она просила его о Святом Причастии?»
Ребята не заставили себя долго ждать с ответом: ”Святым человек может стать только если он будет с Богом, а Господь в нём”. Больше и добавить к сказанному было нечего.
После катехизации распределили с детьми, кто сегодня ответственен за послушания на Литургии:
-раздать прихожанам текст 33 Псалма ;
— подать теплоту после Причастия;
— собрать пожертвования на строительство храма.
Далее мы приступили к подготовке к Пасхальной ярмарке (каждый очень хотел сделать сувенир, чтобы на вырученные деньги приобрести кирпичик для строения), изготавливали открытки в различных техниках, украшали кружевом плетёные корзиночки.

Слава Богу за все!