Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

28 февраля 2022 года, в жизни нашего прихода храма св. прав. Лазаря Четверодневного прошло важное событие – собрание, посвященное выпуску трудников Дома трудолюбия 2020-2021 годов.
Ребята-трудники не только трудятся в мастерской по обработке изделий из дерева, но и участвуют на занятиях, проходящих по разным направлениям деятельности Дома трудолюбия: в духовных беседах, иконописи, ивоплетении, музтерапии, золотошвейной мастерской, храмовой флористики и других направлениях. Кроме того, ребята ездят в паломнические поездки, которые проходят в приходе.
Так же, наши выпускники принимают участие в жизни прихода, один из них ведет направление социального служения.
В начале мероприятия был отслужен благодарственный молебен, который проводили: отец настоятель иерей Георгий(Чебаков), иерей Дмитрий (Симонов), иерей Константин (Подолей), диакон Георгий (Марченко).
По окончании молебна, отец настоятель рассказал присутствующим о том, что иконы, перед которыми совершался молебен, были написаны при участии наших ребят, под руководством иконописца Елены Бровченко.
На аналое также был образ Спасителя, выполненный из дерева. Все эти работы выполнялись людьми, имеющими разные группы инвалидности, в том числе и по зрению.
Далее, в трапезной, прошла вторая часть мероприятия. На ней свои напутственные слова сказали: иерей Дмитрий (Симонов), иерей Константин (Подолей), зам. директора по мед. Части ПНИ № 7 Янаева Алла Николаевна, ведущий специалист библиотеки для слепых и слабовидящих в Красном Селе, Солдатова Галина Николаевна, и специалист по тифлокомментированию «Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих» Михаил Васильевич Назаров.
Наставники Дома Трудолюбия постарались рассказать о ребятах и взаимодействии с ними за период их работы, конечно же, пожелав им возрастать из силы в силу, основываясь на тех духовных и трудовых навыках, которые они приобрели.
Об организации взаимодействия со слепыми и слабовидящими прихожанами рассказал чтец храма и помощник настоятеля, незрячий Вадим Воронцов. На мероприятии он был с женой Ольгой Кулюкиной.
Ребята, под руководством музыкального руководителя Ирины Чижковой, исполнили пьесу первого уровня на блокфлейте.
В подарок от всего прихода была исполнена песня «Мы вместе», подарены памятные подарки, переданы подарки от благочинного Красносельского округа протоиерея Михаила Подолея.
В качестве подарков от прихода, гостям мероприятия были вручены изделия мастерской Дома Трудолюбия: деревянная игрушка Буратино с кольцом, куклы-травницы и закладки, выполненные из фетра с надписью золотой нитью.
Прихожанка и замечательный звонарь нашего храма, незрячая Людмила Тюлькова, исполнила праздничный колокольный звон под руководством диакона Георгия (Марченко).
Мы благодарны всем гостям, которые нашли возможность в это непростое время посетить наш Дом Трудолюбия в Красном селе и благословить приход своим присутствием и молитвами.

Слава Богу за всё!