Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

В очередной раз прошло занятие духовного трезвения в Кризисном центра храма Лазаря Четверодневного.
На этих практических занятиях мы попытались понять — соответствую ли я высокому званию «Христианин»?
Вначале мы поставили вопрос (на который и ответили в ходе занятия(sad) «Подражаю ли я Иисусу Христу?» — выяснилось, что нет.
Вторым вопросом вскрылось, что мы слабо понимаем, как подражать Иисусу Христу. Разобравшись с помощью наставлений святых отцов, мы выяснили, что «подражать» значит «не грешить», а не грешить можно научиться с помощью Господа и желания нас грешных заниматься возделыванием в своей душе Христианской добродетели.
Выяснили, что такое добродетели. В целом, мы усвоили, что путь христианской добродетели и можно назвать подражанием Иисусу Христу.
Отвечая на вопрос — «Как найти мотив, чтобы начать заниматься добродетелью?», мы нашли ответ в святоотеческом наследии, где говорится о том, что отчаявшись и смирившись с обстоятельствами жизни, порой в самые критические минуты, человек обращается к Богу. Просит спасения, начинает действовать, упражняться в христианской добродетели. В последствии, увидев свою немощь, всецело полагается на помощь Господа. И Господь немедленно приходит на помощь.

Слава Богу за всё!