Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
9 февраля, состоялась очередная духовная беседа с о. Георгием. Мы продолжили разбирать такую важную тему, как «прощение обид на родителей».
На прошлом занятии, о. Георгий задал вопрос, в какой заповеди Господь велит нам прощать обиды? Мы разобрали все 10 заповедей, и только в 5-ой заповеди нашли этот скрытый смысл.
Ты не сможешь почитать родителей, если будешь держать обиду на них. На первый взгляд, многие сказали: «у меня нет обиды на родителей, я давно их простил»..
Стали разбираться, что значит «простил»? Оправдал, придумал оправдание, просто стараюсь не думать об этом. Но когда каждый вспоминал свои обиды, выяснилось, что они живы, и болят до сих пор!
И о. Георгий указал нам на главную цель пятой заповеди, почитая родителей, ты уже здесь, на земле, обретёшь Бога, будешь счастлив! И простой вывод, — если ты несчастлив, дух твой не мирен, значит ты не отпустил обиды на родителей.
Приняв эту истину, у меня возник только один вопрос: как же тогда можно простить обиду, если она всё равно живёт в сердце много лет, и «вылезает» в самый неожиданный момент?
И о. Георгий напомнил «что невозможно человеку, возможно Богу!» Только через Покаяние, через таинство Исповеди, молить Бога избавить меня от обиды. Только так врачуется сердце человека от страсти обиды.
На вчерашней беседе, мы уже проходили практическое занятие, как найти скрытые обиды в своём сердце.
Надо было написать, какие обиды ты испытывал в детстве на родителей. Потом написать, какие обиды ты причинил своим детям и близким. И, разбирая их, я поняла взаимосвязь! Те же обиды, которые я испытала в детстве, я потом будучи взрослой причиняла своим детям!
В заключении хочу сказать, что духовные беседы в живом общении для меня стали духовной терапией, восстановлением после травм, нанесенных моими страстями.

Слава Богу за всё!