Доброе утро, братья и сестры. Божьей Милости вам и вашим близким.

ПЯТНИЦА

Новый стиль

21 января

Седмица 31-я по Пятидесятнице.

Прп. Гео́ргия Хозевита (VII) и исп. Емилиа́на, епископа Кизического (IX)прп. Домни́ки Константинопольской, игумении (ок. 474)прп. Григо́рия, чудотворца Печерского, в Ближних пещерах (1093)прп. Григо́рия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV)сщмч. Иси́дора Юрьевского (Дерптского), пресвитера, и с ним 72-х, в Юрьеве Лифляндском пострадавших (1472).

Прп. Паи́сия Угличского, игумена (1504)сщмч. Карте́рия Кесарийского (Каппадокийского), пресвитера (304)сщмч. Фео́фила, диакона и мч. Елла́дия (IV)мчч. Иулиа́на, игумена, Ке́лсия, Анто́ния, Анаста́сия, мцц. Васили́ссы, игумении, и Мариони́ллы, семи отроков и 20-ти воинов (313)прп. Илии́ Египетского (IV)мч. Або́ Тбилисского (786) (Груз.).

Сщмч. Ви́ктора Усова, пресвитера (1937)сщмчч. Дими́трия ПлышевскогоВлади́мира Пастернацкого, пресвитеров, прмч. Пафну́тия (Костина), иеромонаха, мч. Михаила Новоселова (1938)сщмч. Васи́лия Архангельского, пресвитера (1939)мч. Иоа́нна Малышева (1940)исп. Михаила Розова, пресвитера (1941).


Евангелие от Марка
Мк. 13:1-8

[Зач. 58.] И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников Его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!
Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.
И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей:
скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда всё сие должно совершиться?
Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.
Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть, – но это еще не конец.
Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это – начало болезней.

Тропарикондаки

молитвы и величания