Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

24 октября 2021 года прошло духовно- просветительское занятие для детей.
Тема занятия:
символика цвета богослужебных облачений.

Во время занятия ребятам было рассказано, что цвет символизирует духовное значение события, в честь которого совершается богослужение и соответствует определенной группе праздничных или постных дней.

Рассматривая каждый цвет, дети сначала высказывали свои ассоциации с цветом, а потом мы уже совместно проговаривали значение цвета и праздники, в которые оно применяется.

Так например, узнав, что КРАСНЫЙ цвет — это символ пламенной любви Божией к роду человеческому, явленной в искупительном Подвиге Сына Божия.

СИНИЙ (голубой) –
цвет неба — цвет Богородичных праздников, символизирует особую чистоту и непорочность.

Мы смогли с ребятами разобраться, почему ФИОЛЕТОВЫЙ цвет применяется в дни памяти Креста Господня. В нем, как бы соединены, красный — цвет крови Христовой и синий, указывающий, что Крест открыл нам дорогу в небо.

Также мы разобрались
в значении ЗЕЛЕНОГО цвета, который является слиянием Жёлтого и Голубого. Он принят в Вербное Воскресение,
в день Святой Троицы
и в День Святого Духа,
а также, в дни преподобных, подвижников и юродивых.
Зеленый цвет свидетельствуют о том, что их монашеский подвиг оживотворил человека соединением со Христом (желтый цвет) и возводит его на небо (голубой).

Узнали о значении БЕЛОГО цвета, объединяющего в себе все цвета радуги, – символ Божественного света.

Проговорили о противоположности белого — ЧЕРНОГО цвета, наиболее близкому по духу дням Великого поста. Это символ отречения от мирской суеты, цвет плача и покаяния.

В практической части занятия ребятам было предложено раскрасить на листе бумаги облачение и рассказать, в каких случаях он применяется и, какой имеет смысл.
Далее дети внесли свою посильную лепту
в подготовку к Агапе.

Слава Богу за всё!