Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

10 октября состоялось духовно- просветительское занятие для детей. Наше занятие состояло из трёх частей.
Первая часть была посвящена катехизации. Тема » Неделя 16-я по Пятидесятнице. Пятидесятница — что это или кто?» После объявления темы мы с детьми решили, что ровным счётом не пониманием ни одного слова из данного предложения. Стали разбираться. В наших головах совершенно не укладывалось, как три Бога — один Бог, почему Они вместе и в то же время все разные. Как только перешли на отношения в семье : папа, мама и ребёнок, всё стало вставать на свои места. Если ребёнку тяжело в какой-то ситуации — мама и папа решают, как помочь. Спрашивают своё чадо, чем помочь, советуют, как будет лучше для него в данной ситуации. А разумное чадо отвечает своим родителям послушанием, т. к. понимает, что совет родителей единственно верное решение в какой- либо ситуации. А если вся семья решила поздравить с днём рождения бабушку или дедушку… как здорово всем вместе выбирать подарок, делать открытку, печь вкусный пирог и всей семьёй ехать к любимым в гости. «Так вот как Святая Троица любит людей!»- воскликнули дети. » Оказывается Бог Отец советовался с Иисусом и Святым Духом прежде, чем сотворить человека. А ещё было сегодня открытием для всех нас, что Святой Троице было скучно без нас потому, что у Них много любви. Поэтому мы все есть. И мы все — Церковь Христова! С такими радостными открытиями побежали на переменку.
Во второй части нас ждал кукольный спектакль » Дуняша и куколка Рябинушка». Когда человек добрый, всех жалеет, всем помогает — он становится счастливым. А вот бабка Болотиха была злой и ворчливой. Никто её не принимал. Нам стало её жалко…Мы поняли, что она такая от того, что никто её никогда не любил. В следующий раз дети предложили показать мне сказку про то, как бабка Болотиха стала доброй и счастливой. Очень жду нашей встречи!
Последняя часть нашей встречи завершилась изготовлением картины » Ветка рябины». Как только дети увидели образец, их лица погрустнели… Всё в один голос сказали :» Мы никогда в жизни так не сделаем!» Но я им открыла секрет о том, что я эту картину делала несколько часов. До этого я не умела практически ничего. Через 40 минут картины были готовы.

Слава Тебе, Христе Боже, Упование наше, слава Тебе!