Доброе утро братья и сестры. Божьей Милости вам и вашим близким.

Четверг.

Седмица 33-я по Пятидесятнице.

Поста нет. Глас 7-й

Прп. Гео́ргия Хозевита (VII) и исп. Емилиа́на, епископа Кизического (IX)прп. Домни́ки Константинопольской, игумении (ок. 474)прп. Григо́рия, чудотворца Печерского, в Ближних пещерах (1093)прп. Григо́рия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV)сщмч. Иси́дора Юрьевского (Дерптского), пресвитера, и с ним 72-х, в Юрьеве Лифляндском пострадавших (1472).

Прп. Паи́сия Угличского, игумена (1504)сщмч. Карте́рия Кесарийского (Каппадокийского), пресвитера (304)сщмч. Фео́фила, диакона и мч. Елла́дия (IV)мчч. Иулиа́на, игумена, Ке́лсия, Анто́ния, Анаста́сия, мцц. Васили́ссы, игумении, и Мариони́ллы, семи отроков и 20-ти воинов (313)прп. Илии́ Египетского (IV)мч. Або́ Тбилисского (786) (Груз.).

Сщмч. Ви́ктора Усова, пресвитера (1937)сщмчч. Дими́трия ПлышевскогоВлади́мира Пастернацкого, пресвитеров, прмч. Пафну́тия (Костина), иеромонаха, мч. Михаила Новоселова (1938)сщмч. Васи́лия Архангельского, пресвитера (1939)мч. Иоа́нна Малышева (1940)исп. Михаила Розова, пресвитера (1941).


Евангелие по Марку

Мк.12:38–44(зач. 57).

  • [Зач. 57.] И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях,
  • сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах, –
  • сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение.
  • И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
  • Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
  • Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
  • ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.

Мысли Феофана Затворника

(1Пет.4:12–5:5Мк.12:38–44)

Вдовица положила в сокровищное хранилище (в кружку церковную) две лепты (полушки, примерно); а Господь сказал, что она положила больше всех, хотя другие клали тогда рублями и десятками рублей. Что же дало перевес ее лепте? Расположение, с каким сделано приношение. Видишь, какая разность доброделания бездушного, по обычаю, и доброделания с душою и сердцем?

Не внешняя постановка дела дает ему цену, а внутреннее расположение. Оттого бывает, что дело выдающееся по всем отношениям никакой цены пред Богом не имеет, а дело незначительное по виду высокою ценою оценивается. Что отсюда следует, само собою видно. Но не вздумай кто небречь о внешнем, замышляя ограничиться одним внутренним. Вдовица та не получила бы одобрения, если бы сказала себе: имею желание положить и я, да что делать? Только и есть у меня что две лепты. Отдай их – сама не при чем останусь. Но как поимела желание, так и сделала, предав жизнь свою в руки Божии. И если бы не положила ничего, никто бы ее не осудил, ни люди, ни Бог. Но тогда она не явила бы и такого расположения, которое выделило ее из ряда других и сделало славною во всем христианском мире.