Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Чудо, произошедшее с митрополитом Кириллом Казанским 

Чудесные случаи — не редкость у Православных, а тем более, когда речь идет о жизни и смерти. Бог творит чудеса, чтобы спасти человека, и подчас эти чудеса не укладываются ни в какую логику, почему и называются чудесами, чем-то, что выше нашего понимания и разумения. 

Поэтому можно либо просто верить, либо не верить, а объяснять их бесполезно, так как они не подчиняются законам видимого мира. 

История, о которой пойдет речь, произошла в XX веке, когда атеистический дух гулял по нашей стране, а православные люди десятками тысяч свозились в ссылки и лагеря. 

Однажды митрополита Кирилла Казанского и Свияжского везли в одну из таких ссылок, куда-то очень далеко. И вот, некие «добрые» люди просто взяли и выкинули владыку из поезда на полном ходу. Благо, была зима, полным полно снега, куда митрополит и угодил. Снег был мягким, и владыка, слава Богу, не расшибся. 

Но куда идти? Вокруг белоснежные поля, ни огонька, ни дымка, ни души человеческой и близко вокруг. Выбравшись из снежных сугробов владыка побрел в неизвестном ему направлении, но через некоторое время, выбившись из сил присел. 

Мороз стоял на улице крепкий, и он понял, что начинает замерзать, Стал усиленно молиться и начал читать себе отходную. И вдруг через некоторое время видит, что к нему движется нечто большое и темное. Присмотрелся, а это медведь к нему идет. Бежать, конечно же, было некуда, да и от медведя не скрыться в чистом поле. 

Мишка же, приблизившись к владыке спокойно лег у его ног, предварительно его обнюхав. Зверь спокойно лежал, а потом и вовсе захрапел, и не собирался причинять митрополиту никакого вреда. От медведя так веяло теплом, что владыка, не выдержав холода, лег рядом с ним, прижавшись к теплому медвежьему брюху. Так и провел эту ночь рядом с медведем, а когда забрезжил рассвет, то услышал пение петухов. 

Недалеко оказалась небольшая деревенька. Владыка потихоньку встал, лишь бы не разбудить медведя, но тот тоже сразу поднялся и побрел в другую сторону восвояси. 

Владыка же дошел до деревни, где его приняли, и где он прожил целые пол года, пока за ним не приехали . 

Вот так Бог и в зимнем поле может спасти человека, ведь вся тварь повинуется Создателю, и даже дикие животные могут становиться, как ручные кошки, если это действительно нужно. 

20 ноября 1937 года митрополит Кирилл был расстрелян, а в 2000 году причислен к лику святых новомучеников и исповедников земли Русской. 

Священномучениче Кирилле, моли Бога о нас!

Слава Богу за все!