Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

17 октября в нашем приходе прошло духовно-просветительное занятие для детей. Занятие состояло из нескольких частей.
Катехизация была посвящена теме » Воскресный день в жизни христианина». Педагог с ребятами беседовали о любимых днях недели.
Мы узнали, что только у русского народа 7-й день недели называется воскресенье.

Далее, рассуждали о том, почему этот день назвали именно так. Да, в честь Воскресения Господа нашего Иисуса Христа — великого праздника Пасхи.

Поговорили о том, как готовится православный христианин к встрече Пасхи. Начали с перечисления вкусных угощений, а постепенно пришли к тому, что готовится нужно и духовно. Стараться увидеть свои ошибки, признать их, попросить у Господа прощения (Исповедь) и помощи в исправлении своей жизни.

Каково же было удивление ребят от того, что каждое воскресенье в течении года- это малая Пасха! Именно поэтому мы каждое воскресенье приветствуем друг друга словами » Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», готовимся к святому причастию: постимся, исповедуемся, стараемся не обижать ближних, не ругаться, быть терпимее и добрее, а после причастия угощаемся    вкусными, с любовью приготовленными блюдами.

Далее, мы рассматривали картины известных художников, на которых были изображены воскресные традиции русского православного народа: выход прихожан из Храма после причастия, раздача милостыни, Крестный ход, всеобщее ликование, чай из самовара с баранками, пряниками, освящение пасхальной снеди на Пасху.

Обратили внимание на то, что в воскресный день люди разных сословий находятся в Храме. Господь всех объединяет, для него все равны и всех Он любит одинаково: помещика и крестьянина, рабочего и служивого, богатого и бедного, праведного и грешного, весёлого и грустного и т.д.

Далее занятие перешло в театральное представление. Ребята выбрали себе персонажей и помогали бабке Болотихе стать православной Христианкой. Стараниями ребят и педагога через любовь, понимание и добро бабка Болотиха превратилась в бабулю Хохотулю.

На творческой части занятия ребята разделились на две группы: одни остались изготавливать открытку с изображением осеннего дерева, а другие отправились мастерить куколку…
Правда, нам не хватило времени закончить, но мы возблагодарили Господа за то, что есть и решили, что продолжим в следующий раз.

Слава Тебе, Христе Боже, Упование наше, слава Тебе!