Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В день празднования Церковью Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 09 февраля 2020 года состоялась паломническая поездка в музей Санкт-Петербургской епархии.

По дороге в музей одна из сестер прочла нам воспоминания Светланы Васильевны Магаевой — ученого-патофизиолога, написавшей книгу о том, как блокадникам удалось выжить в этот страшный период — с научной точки зрения, и как им помогала вера. Сама Светлана Васильевна пережила блокаду Ленинграда  в десятилетнем возрасте.
Также мы услышали прочитанный из книги «Тернистым путем к Богу» рассказ отца Василия Ермакова — удивительного человека, посвятившего всю жизнь служению Богу. Воспоминания отца Василия, опубликованные в книге, сосредоточены на том времени, когда сам он через скорби и испытания пришел к Богу, в Церковь, научился молиться.
Рассказ был приурочен к 3 февраля- дню памяти его смерти.
Музей Санкт-Петербургской епархии расположен в Митрополичьем корпусе Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Он основан в 2017 году на базе вкладов Митрополита, материалов епархиального архива и личных коллекций граждан. Первое знакомство с музеем прошло в зале, посвященном истории Санкт-Петербургской епархии со времен Новгородского владения землями. Затем нам рассказали о жизни епархии во времена Российской Империи. Отдельная большая тема-это послереволюционное время гонений и репрессий против священнослужителей и верующих людей. Так же мы ознакомились с отдельной экспозицией, посвященной Санкт-Петербургским новомученикам. Экспозиций в музее много, за два часа экскурсии нам удалось посмотреть только часть.
Большое спасибо хочется сказать хранителю музея — Ольге Ивановне Ходаковской, заведующей архивом епархии, которая провела экскурсию по музею и рассказала о каждом экспонате.
Дорога до музея и обратно прошла очень познавательно благодаря стараниям наших сестёр, подготовившим и проникновенно прочитавшим интересный материал, а также благодаря рассказу отца-настоятеля Георгия (Чебакова) об отце Василии Ермакове, при котором он служил ещё в качестве диакона в храме Серафима Саровского на Серафимовском кладбище города Санкт-Петербурга.
Слава Богу за все!